Фон Аргус-Хаус

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Статьи о защитном разделе
Evgeniya
Администратор
Сообщения: 108
Permalink
Сообщение Статьи о защитном разделе
 April 2, 2020, 16:38
Цитата

[u][/u]Добыча или агрессия? Patryk Krajewski
Использование оборонительного поведения в IPO является одной из самых спорных тем обучения. В мире тренинга вы можете найти как помощника, который всегда и с каждой собакой захочет его использовать, так и тех, кто при самом сочетании этих слов испытает холодную потливость на лбу. Между ними есть целый ряд помощников, которые не согласны с побуждением оборонительного поведения , но неосознанно приводят к нему собаку, а также тех, кто, кажется, стимулирует собаку обороняться, но они только возбуждают ее своими действиями. Для порядка в этой статье я сосредоточусь на побуждении защиты, через оборону (я знаю, это звучит странно, и сложно на нашем языке), и я буду использовать этот термин взаимозаменяемо с термином «реактивная агрессия» (реактивная, потому что он представленна в ответ на угрозу ). Мы не будем обсуждать другие формы агрессивного поведения, такие как агрессия через фрустрацию, или агрессию через защиту своей добычи.

Почему оборонительный драйв ?
Цель защитного драйва - развить у собаки готовность противостоять помощнику как таковому (а не как подставку под рукава)

Оборонительный драйв дает нам картину работы, характеризующейся гораздо большей торжественностью, желанием доминировать и бороться, чем у большинства собак, работающих только в добыче . Это ценится хорошими судьями на соревнованиях высокого ранга. Такая собака хочет противостоять помощнику, а не просто получить рукав.

Защитный драйв обеспечивает большую настойчивость и стабильность в работе. В отличие от добычи, он неисчерпаем. Он не может быть насыщаемым, потому что собака всегда должна быть готова защищаться. Противостояние с помощником является самоцелью; в отличие от того когда добыча «жертва», собака не ищет внешнего удовлетворения. Таким образом, реактивная агрессия позволяет избежать разочарования, особенно при длительных выступлениях и / или с опытной собакой, которая хорошо знает схему защитного раздела. Наиболее наглядным примером могут служить последние минуты в схеме IPO3: после длинной последовательности упражнений без награды, сопровождаемой послушанием и, прежде всего, очень длинной последней фазой охраны. У собак, работающих только в добыче, гораздо больше и чаще возникают проблемы с поддержанием постоянных эмоций на протяжении этой фазы, даже если они контролируют свой лай. Топчутся передними лапами, показывают смену положения, скулят или нарушается ритм лая, или замолкают (лающие собаки). Такая собака на самом деле не думает об упражнении, потому что цель защиты состоит в том, чтобы - удовлетворить свое желание обладать добычей и постараться убедить помощника дать рукав. Когда это терпит неудачу в течении длительного времени, растущее разочарование может привести к изменению эмоций и поведения, вплоть до значительного перевозбуждения. Собака, работающая в агрессии, гораздо менее восприимчива к таким проблемам, потому что ее цель - противостоять помощнику, что, в конце концов, происходит каждую секунду фазы охраны. Само упражнение - ее цель, а не дальнейшая награда.

Наконец, защитный драйв позволяет собаке развить чувство силы. Как мы помним, целью работы в защите является воспитание у собаки веры в то, что она всегда может победить в противостоянии с помощником . На практике это означает, что собака становится не только более смелой, но и гораздо более устойчивой к давлению. Представьте себе собаку с умеренным драйвом, которая работает в нем всю жизнь. Все выглядит хорошо на знакомого или мягкого помощника. Представьте, что эта собака идет на экзамен, где сама ситуация понижает порог ее реакции: неизвестное место, незнакомые люди и собаки вокруг. И помощник, который может оказать давление на эту собаку из-за его индивидуальной манеры приема, и когда окажется, что собака первый раз в своей жизни сталкивался с помощником, не что бы поиграть в рукав, она не сможет справиться с этим полностью. Это может привести к проблемным хваткам и, в крайнем случае, фигурант прогонит ее с поля. Для такой собаки решением будет не постепенное приучение собаки к различными угрожающими стимуляциям (например, движениями палки), чтобы увеличить порог реакции, а построить работу с собакой именно через оборонительный драйв и, таким образом, намеренно стимулировать реакцию обороняться, и создать ту ситуацию где собака побеждает помощника через оборону.

По вышеуказанным причинам, я думаю, что с собаками, готовящимися принять участие в соревнованиях по IPO, стоит по возможности использовать защитный драйв. Однако это приводит нас к следующему вопросу:

2. Можете ли вы работать со своей собакой в обороне?

Ответ - нет. Хотя у каждой собаки есть это желание, потому что оно необходимо для выживания, не у всех это есть в форме, полезной для IPO. Чтобы понять это, давайте посмотрим, как - в двух словах - развивать собаку в защите.

Хорошая тренировка реактивной агрессии - это преднамеренный процесс развития и усиления этого побуждения, не раздражая собаку на мгновение, а затем давая ей рукав. В этом процессе мы стремимся вызвать у собаки чувство опасности, но до такой степени, что бы она чувствовала, что способна с ней справиться.

Сначала помощник провоцирует собаку лишь немного и вознаграждает все, даже малейший проблеск уверенности. Со временем собака узнает, что она может победить помощника, и ее уверенность возрастает настолько, что она больше не хочет прогонять его, а хочет встретиться с ним лицом к лицу. Затем мы видим , что собака начинает проявлять активность, а не просто реагировать на угрозу. Стоит оговориться, есть собаки, которые никогда не будут активны в агрессии . Другими словами, они никогда не будут достаточно уверены в себе, чтобы противостоять угрозе, они могут только отпугивать ее. Такая собака, может бросаться и кусать, что для неподготовленного глаза может создать впечатление активности, но это не так. Вызывая такие реакции у собаки, помощник только снижает порог ее уверенности и может безвозвратно уничтожить собаку. Такие собаки должны работать только в добыче, и их проводник должен рассчитывать на то, что во время испытаний или соревнований собака никогда не почувствует угрозы со стороны фигуранта. И это возможно! Чем выше добыча, тем выше естественный порог реакции в защите.

Так, развитие защитного драйва снижает порог реакции собаки в этом драйве до тех пор, пока сама ситуация (в данном случае, тренировка защиты или часть C на соревновании) не сработает. Это, очевидно, не проблема, когда собака научилась чувствовать свою силу в этом желании.

Говоря о порогах реакции, защитная тренировка не может быть хорошим решением для собаки с очень высоким порогом реакции. В такой ситуации необходимо постоянно использовать сильное давление, чтобы ослабить реактивную агрессию, что не дает помощнику времени для постепенного снижения нагрузки. Сильное воздействие , необходимое для того, чтобы вызвать реакцию собаки, внезапно может оказаться слишком сильным, для того что бы собака чувствовала себя уверенной. С другой стороны, в случае собаки с более высоким инстинктом самосохранения существует незначительный риск того, что она будет чувствовать угрозу со стороны помощника на соревнованиях.

3. Оборона и добыча

Часто возникает вопрос: "Ваша собака была сделана в добыче или в обороне ?" В форме или-или есть неправильное предположение , потому что без добычи не будет IPO. Она отвечает за скорость преследования, силу атаки и, наконец, за качество захвата. И потому, что хватка является наиболее важной вещью в IPO, после выработки у собаки «защитного желания», вы должны научить ее направлять это желание в добычу (в захват) прим.адм) научить собаку переключаться между драйвами .

Опасность использования реактивной агрессии заключается в этих трех фазах:развитие оборонительного поведения , переключение между драйвами и канализирования одного в другом.

- развитие драйва: здесь самая большая опасность - спешка и слишком быстрое стремление работать в добыче. Следует помнить, что собака в обороне не захочет добывать. Я хочу отклонить угрозу. Так что награда - это расстояние, а не хватка. Только когда собака активна и поэтому стремится к конфронтации с помощником, вы можете постепенно включать добычу в тренировку. В противном случае вы можете вызвать проблемы с захватом: слабый захват, жевание, рычание, лай, отпускание и т. Д.

- переключение между драйвами: когда собака уже уверена в обороне, вы можете включить добычу, вы должны научить собаку, когда начинать данное поведение , основываясь на языке тела помощника. Как правило, для собаки помощник должен означать оборонительное поведение, а движение добычи -включать добычу(например, побег). С неумелой работой фигуранта можно перепутать эмоции вашей собаки: добычу собака будет показывать при облайке, а оборону на рукаве.

- канализирование защитного драйва в добычу: это означает, что собака понимает, что нужно охотиться за рукавом, но у нее все еще есть эмоции от агрессии. Примером могут служить нападения из фазы охраны: собака охраняет , облаивая помощника. Когда происходит атака, она переходит в добычу, но эмоции, заложенные в агрессии, не могут просто исчезнуть Что-то должно случиться с ними. При хорошей дрессировке собаку учат «реализовывать» их в захвате, что приводит к более сильной хватке и большему желанию сражаться за рукав. При плохой дрессировке собака не знает, что делать с этими эмоциями, и они находят выход в виде рычания, жева и т.д

Добыча или агрессия?

Мой ответ на заглавный вопрос: и то, и то , когда это возможно. Многие люди не хотят использовать оборону, опасаясь, что такая тренировка уничтожит собаку. Несмотря на то, что такой риск существует, он статистически невелик: за последние 10 лет я встретил лишь несколько собак, которых безнадежно уничтожили тренировки. Обычно неудачная тренировка в обороне просто неуклюжа, и ее вредное воздействие на собаку легко исправить. Я видел гораздо больше собак с эмоциональной путаницей после тренировки в добыче чем тех, которые были уничтожены работой в агрессии .Некоторые люди боятся, что после того, как пробудить в собаке агрессию, собака станет неуправляемой. Это не правда , если собаку учат правильно направлять свои эмоции. Намного больше представляет опасность не канализированная фрустрация, чем оборонительный драйв. Для собаки отпустить рукав по команде гораздо легче, если для нее является удовольствием кнофронтация с фигурантом, а не просто по команде, расстаться с любимым рукавом.

Еще раз, это неправда, что после тренировки в агрессии собака опасна для окружающей среды. Роль помощника и проводника заключается в том, чтобы научить спортивную собаку показывать эмоции в конкретной ситуации , а не по своей воле.Стоит отметить, что после тренировок в добыче, собака будет чаще преследовать автомобили или велосипедистов. Конечно, вам нужен помощник, который может читать эмоции собаки и влиять на них, а не просто бегать, кормить рукавами под прямым углом и безопасно перемещать собаку. Он также должен уважать собаку, с которой он работает, не требуя от нее большего, чем она может выдержать; он также должен уважать своего проводника и не заставлять его работать со своей собакой, с теми эмоциями, которых он не желает.

Как всегда, вопрос «плохая или хорошая тренировка» важнее, чем вопрос «добыча или агрессия».

Страниц: [1]

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
племенной питомник собак